Прописать иных лиц без согласия других дольщиков, а именно детей и меня?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, имеет ли право бывший муж, имеющий 1/4 доли в частном доме., прописать иных лиц без согласия других дольщиков, а именно детей и меня???

, Виктория, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Для вселения в жилое помещение (в том числе, и для регистрации по месту жительства) необходимо письменное согласие других собственников. В противном случае в регистрации должно быть отказано.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Виктория
Клиент, г. Иркутск
Спасибо!!!

Здравствуйте, Виктория

Согласно постановлению Президиума ВС РФ от 16.06.2010 г., для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247ГК).

Этой нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.
Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.
В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.

Если ваши дети являются родными или усыновленными детьми вашего бывшего мужа, то их он может прописать без согласия других собственников.