Какое решение должен принять следователь?

Несовершеннолетнему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.168 УК РФ и избрана мера пресечения – отдача под присмотр опекуна. Однако опекун отказался взять на себя обязательства, связанные с осуществлением присмотра за несовершеннолетним и обеспечением надлежащего поведения.

Какое решение должен принять следователь?

, Клиент, г. Владимир
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

В соответствии со статьей 15 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» опекуны (попечители) являются законными представителями своих подопечных и обязаны защищать их права и законные интересы в любых отношениях без специального полномочия.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 рублей.