Считается ли письмо оставленное в почтовом ящике частного дома полученным?

Доброго времени суток. Был не оплачен штраф за непристегнутый ремень, 500 рублей, сейчас пришло пись по старому адресу прописки, где я не живу с 25.02.2019. Считается ли письмо оставленное в почтовом ящике частного дома полученным? Его получили родители, при составлении акта нарушения правил дорожного движения был указан действующий адрес по прописке.

, Фадис, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Обращение таких специфических отправлений регламентируется отдельным внутренним документом ФГУП “Почта России”, регламентированным на основе приказа № 423-П.

После поступления в конечное отделение почты, которое должно осуществить доставку, оно должно быть вручено в трёхдневный срок. При этом вручение сопровождается заполнением специальной формы, в которой расписывается получатель. Эта форма имеет юридическую силу, то есть в возможных судебных разбирательствах служит доказательством того, что повестка или приказ были доставлены адресуемому.

Если по каким-либо причинам доставить корреспонденцию разряда “судебное” не удаётся — почтальон составляет специальный акт. Ещё через три дня он должен повторно посетить указанный адрес и попытаться вручить отправление повторно. Ежели и на этот раз адресат отсутствует, отказывается его принять или расписаться о получении, то на следующий день оно возвращается отправителю.

То есть, храниться в почтовом отделении заказное письмо с пометкой “судебное” может максимум 7 рабочих дней.

Практика показывает, что даже если извещение не дошло до требуемого лица, то судья в подавляющем большинстве случаев не обратит на это внимание и будет по умолчанию считать, что лицо было должным образом уведомлены о предстоящих процессуальных действиях, за что могут последовать определённые санкции.

В вашем случае если за получение письма расписались родители, а не Вы, можно в суде попытаться доказать, что данный юридически значимый документ Вы не получали.