Работаю маляром в гостинице, 8- ми часовая, пятидневная рабочая неделя.Заставляют работать в праздники, руководители говорят, что у меня скользящий график, но в трудовом договоре ничего не прописано

Здравствуйте! Работаю маляром в гостинице ,8- ми часовая, пятидневная рабочая неделя.Заставляют работать в праздники, руководители говорят,что у меня скользящий график, но в трудовом договоре ничего не прописано.

, Элина, г. Якутск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток

По умолчанию норма рабочего времени — это не больше 40 часов в неделю — ст. 91 ТК РФ.

Поэтому скользящий график работы должен быть уставновлен трудовым договором

По Трудовому Кодексу РФ (ст.100) предприниматель может установить для персонала один из 4 типов рабочей недели.

Пять дней работы, два выходных в одни и те же дни для всех, как правило, в конце недели.
Шесть рабочих дней с одним зафиксированным выходным для всего персонала (чаще всего воскресенье, но возможен и другой день недели).
Рабочая неделя с неполным количеством часов (не для всего коллектива).
Скользящий график.
Отдельного раздела Трудового Кодекса РФ, посвященного скользящему графику, нет, но о нем говорится в контексте видов рабочей недели в ст.100.

Скользящим режимом называют такой график, при котором дни отдыха не являются закрепленными, передвигаются и приходятся на любой день, включая и государственные праздники; при этом общая длительность периода учета (недели, месяца, квартала) должна быть идентичной обычному графику.

ИНФОРМАЦИЯ К СВЕДЕНИЮ! Гибкий рабочий график регулируется ст. 102 ТК РФ, а работа по сменам – ст. 103 ТК РФ.