Сумма составляет 9 тыс

Одолжила знакомому деньги на время. Сумма составляет 9 тыс. руб. Он несовершеннолетний и из детского дома. Деньги возвращать отказывается. Как вернуть деньги?

, Ксения, г. Москва
Андрей Черняк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ксения, добрый день!

Имеет значение возраст несовершеннолетнего. Отвечаю на вопрос, исходя из того что несовершеннолетнему больше 14 лет.

Гражданский Кодекс РФ

статья 26

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

Таким образом, исходя из вашего рассказа, согласие получено не было.

Такая сделка является оспоримой. Но пока сделка не будет оспорена в суде, а оспорена она будет с малой вероятностью, она является действительной, и несовершеннолетний обязан выплатить Вам денежные средства.

Гражданский Кодекс РФ

статья 175

1. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

Если договор был заключен в письменной форме, то возможно рассмотрение дела в порядке приказного производства (быстрая процедура, суд выносит решение без участия сторон). Если договор был заключен в устной форме, то можете обратиться в суд в порядке обычного искового производства, приводя всевозможные доказательства заключения договора (переписка, свидетели). Если доказательств нет, в суд обращаться не имеет особого смысла. Да и в случае выигрыша Вами судебного дела, несовершеннолетний может не выплатить долг, а взыскать в принудительном порядке, полагаю, будет не из чего, так как у него нет счетов и иного имущества, на которое можно обратить взыскание.

На крайний случай, обратитесь к администрации детского дома или в орган опеки и попечительства.

Оцените данный ответ, нажав +/-

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Для начала написать претензию, потом готовить исковое заявление в суд.

Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте  Ксения, у вас есть расписка от него или другое подтверждение займа?