Лица или самозанятого, соответственно как оформить налог на эти 300к законно?

Я самозанятый, доход за 2021 год составил 2,3 млн. рублей, клиент физ.лицо на днях сделает перевод на 400 т.р., соответственно лимит 2,4 млн. рублей будет превышен. Договора нет, варианта отменить/разбить перевод нет.

Вопрос: как оплатить налог за 300 т.р., которые будут выше лимита? Можно ли просто подать справку НДФЛ? Где-то пишут, что нельзя заниматься предпринимательской деятельностью без оформления юр.лица или самозанятого, соответственно как оформить налог на эти 300к законно?

, Роман, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Роман, добрый день! В описанной ситуации по доходам за год, превышающим установленный Федеральным законом №422-ФЗ лимит в 2,4 млн. руб. Вы до 30 апреля следующего года подаете декларацию 3-ндфл ( ст. 229 НК РФ) отражая в ней в том числе данные поступления, до 15 июля уплачиваете с данного дохода налог

Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Ответ на Ваш вопрос содержится в письме ИФНС России № СД-4-3/7496@ от 19.04.2019.

Пункт 5 данного письма полностью разбирает ситуацию превышения плательщиком налога на профессиональный доход годового лимита в 2.4 миллиона рублей.

На данный момент позиция налоговой инспекции основывается на том, что лица, доход которых в календарном году превысил 2.4 миллиона рублей не имеют права на применение режима НДП на основании ч. 2 ст. 4 ФЗ № 422-ФЗ от 27.11.2018 г. «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.

На основании ч. 19 ст. 5 лицо считается утратившим право на применение режима „НПД“ с момента возникновения оснований, препятствующих его применению.

Исходя из изложенного следует, что доход, превышающий установленный, должен облагаться налогом по ставке НДФЛ, равной 13%.

При этом обращаю Ваше внимание, что на основании того же письма ИФНС для продолжения осуществления правовой деятельности Вы будете обязаны зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

При возникновении вопросов с готовностью на них отвечу.

С уважением, Константин Гречко.