Помощь с ДПС

Я лишен прав. Вчера вечером меня решили остановить гаишники, собственником машины являюсь я.Я остановился и убежал, меня не поймали. Когда убегал при закрытие машины, ключ оторвался от брелока и остался в замке двери На следующее утро обнаружил машину на том же месте, но только без ключа. Внутри ничего не тронуто. Какие последствия могут быть для меня ( собственника автомобиля)? Смогли они записать меня на видеорегистратор, не знаю. С Уважением.

, Денис, г. Обнинск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Денис!

Есть риск привлечения к административной ответственности:

Вот, что говорит законодательство:

КоАП РФ ст.12.7

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Денис
Клиент, г. Обнинск
Это если меня смог зафиксировать видеорегистратор? В противном случае какие санкции могут повлечь?

Дополнительная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные. Обращайтесь.

Данил Бондаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

могли установить владельца, могут прислать протокол по части 2 статьи 12.7 КоАП: 2 (управление тс лишенным прав водителем, штраф 30000, либо арест, либо исправительные работы) + протокол за неисполнения требования об остановке (ч. 3 ст 12.25 КоАП РФ, штраф от 500 до 800 руб).

Рекомендую найти товарища, который «ехал за рулем» вместо вас. Тогда будут основания для привлечения товарища по ч. 3 ст 12.25 КоАП РФ, штраф от 500 до 800 руб ну и за управление без осаго могут привлечь. Это не 30000 руб все де.

Можете еще заявить об угоне авто, но это уже 306 ст УК. Лучше не надо. Нецелесообразно.

Зафиксировали ли вас на видео — невозможно сказать. Тут вам надо оценить — были ли еще машины рядом, есть ли в том месте камеры, людно ли было. В любом случае, как правило, лицо на видео разглядеть невозможно. Будет видна одежда, комплекция, не более.

Оптимальный вариант вспомнить, что за рулем были не вы, найти водителя, договориться о компенсациях за привлечение его к административной  ответственности и ждать. Может все обойдется!