Арендаторы в квартире

Здравствуйте.В двухкомнатной квартире у меня 2/3 доли другой собственник имеет 1/3 долю без моего согласия на всю квартиру пустил арендаторов сам он прописан в другом городе. Хочу подать иск о взыскании неосновательного обогащения. По какому адресу подавать иск в суд в городе где находится квартира или где зарегистрирован ответчик? Спасибо.

, Сергей, г. Челябинск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

В двухкомнатной квартире у меня 2/3 доли другой собственник имеет 1/3 долю

Необходимо отметить, что доход от сдачи помещения в аренду должен распределяться между участниками долевой собственности пропорционально их долям в праве на общее имущество, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

 По какому адресу подавать иск в суд в городе где находится квартира или где зарегистрирован ответчик?

В данном случае применимы правила общей подсудности — статья 28 Гражданского процессуального кодекса РФ - иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, на основании ст.28 Гражданского процессуального кодекса РФ, Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Если спор касается прав на недвижимость, то по месту нахождения недвижимости. Как следует из Вашего вопроса, спор не о правах на недвижимость, а о взыскании, следовательно в зависимости от суммы взыскания нужно обращаться в мировой суд если сумма до 50 т.р. или в федеральный если сумма взыскания больше 50т.р. С уважением адвокат Чичигин Р.Н.