Здравствуйте у меня такая ситуация мне вчера позвонили и сказали что на меня заведено уголовное дело

Здравствуйте у меня такая ситуация мне вчера позвонили и сказали что на меня заведено уголовное дело. Я должна появиться в отделении. Ни повесток ни чего мне не приходило. Вызывают в отделении не по прописке. Что мне делать

, Анна, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это все похоже на почерк коллекторов. Полиция так не работает, настоящий сотрудник полиции вас вызвал бы бумажной повесткой.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Таким образом вы не обязаны являться. Тем более это не желательно делать поскольку вы не знаете в качестве кого вы вызываетесь и по какому вопросу. Может быть вам нужен адвокат, кто знает…

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Таким образом вы не обязаны являться. Тем более это не желательно делать поскольку вы не знаете в качестве кого вы вызываетесь и по какому вопросу. Может быть вам нужен адвокат, кто знает…

Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Анна, звонок по телефону не считается надлежащим уведомлением, вы можете позвонить в тот отдел куда вас вызвали и уточнить эту информацию

Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

здравствуйте, Анна, При возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица, ему должны направить уведомление о возбуждении уголовного дела. Повестка не является обязательной при вызове. Если Вам ничего не известно об обстоятельствах уголовного дела, потребуйте чтобы вам выслали уведомление о возбуждении, но скорей всего в отдел полиции Вам все таки явиться придётся если к этому есть определенные основания и сотрудники ничего не напутали с номером абонента и позвонили Вам случайно