8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте у меня такая ситуация мне вчера позвонили и сказали что на меня заведено уголовное дело

Здравствуйте у меня такая ситуация мне вчера позвонили и сказали что на меня заведено уголовное дело. Я должна появиться в отделении. Ни повесток ни чего мне не приходило. Вызывают в отделении не по прописке. Что мне делать

, Анна, г. Иркутск
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
8.1 рейтинг

Здравствуйте!

Это все похоже на почерк коллекторов. Полиция так не работает, настоящий сотрудник полиции вас вызвал бы бумажной повесткой.

0
0
0
0
Алексей Жерко
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос



1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Таким образом вы не обязаны являться. Тем более это не желательно делать поскольку вы не знаете в качестве кого вы вызываетесь и по какому вопросу. Может быть вам нужен адвокат, кто знает…

0
0
0
0

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Таким образом вы не обязаны являться. Тем более это не желательно делать поскольку вы не знаете в качестве кого вы вызываетесь и по какому вопросу. Может быть вам нужен адвокат, кто знает…

0
0
0
0
Андрей Давлетов
Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Анна, звонок по телефону не считается надлежащим уведомлением, вы можете позвонить в тот отдел куда вас вызвали и уточнить эту информацию

0
0
0
0
Артем Нижников
Артем Нижников
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Анна, При возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица, ему должны направить уведомление о возбуждении уголовного дела. Повестка не является обязательной при вызове. Если Вам ничего не известно об обстоятельствах уголовного дела, потребуйте чтобы вам выслали уведомление о возбуждении, но скорей всего в отдел полиции Вам все таки явиться придётся если к этому есть определенные основания и сотрудники ничего не напутали с номером абонента и позвонили Вам случайно 

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Такая ситуация, пришла соседка и сказала что у нас что то течёт на балконе и мы её залили, посмотрела я на балконе, там чуть сока с замороженных ягод стекает
Здравствуйте! Такая ситуация, пришла соседка и сказала что у нас что то течёт на балконе и мы её залили, посмотрела я на балконе, там чуть сока с замороженных ягод стекает. Фото приложу. Я убрала весь этот сок и поняла, что там нет дыр, что бы это все стекало. Она угрожает, что подаст на нас в суд и мы будем ей платить. Говорит, что это 4 раз, хотя она до этого жаловалась, что во время дождя мы её тоже заливаем и мы застеклили балкон. Помогите пожалуйста разобраться
, вопрос №3200680, Екатерина, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте, у меня такая ситуация, пристов позвонил и сказал что завтра будет выезная арест имущества по
Здравствуйте, у меня такая ситуация, пристов позвонил и сказал что завтра будет выезная арест имущества по адресу где я уже 2 год не проживаю, а живут родители, могут ли они арестовать имущество родителей, что при этом нужно делать как быть?
, вопрос №3201740, Рида, г. Москва
Уголовное право
Но сегодня мне позвонили на работу и представили с уголовного розыска и сказали что заводят уголовное дело по 159ст
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У меня есть займ, который я не оплатила. Была уверена что удерживают с зарплаты судебный пристав. Займ 2018 года. Думала что через коллекторов бюро. Но сегодня мне позвонили на работу и представили с уголовного розыска и сказали что заводят уголовное дело по 159ст. Взяла займ и не вернула. Должна прибыть в управление. Которое находиться в областном . Если я не прибуду завтра, то меня закроют в сизо до суда. Что мне делать?
, вопрос №3233541, Анастасия, г. Москва
Хищения
Здравствуйте, такая ситуация в 17 и 18 году было заведено 2 уголовных дела кража крс в сентябре 21 года были найдены люди которые украли, дойдёт ли дело до суда или срок давности истек
Здравствуйте, такая ситуация в 17 и 18 году было заведено 2 уголовных дела кража крс в сентябре 21 года были найдены люди которые украли, дойдёт ли дело до суда или срок давности истек
, вопрос №3312204, Максим, пгт. Нижнеангарск
Уголовное право
Сказали что заведено уголовное дело, что придет повестка по моему адресу, что мне грозит отбывание в колонии поселения от 4 до 16 месяцев
Сказали что заведено уголовное дело, что придет повестка по моему адресу, что мне грозит отбывание в колонии поселения от 4 до 16 месяцев. Сумма долга 44000. Что делать? Очень страшно.
, вопрос №3330393, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2021