Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
756 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Смена водительского удостоверения

Необходимо ли менять водительское удостоверерие при смене фамилии после замужества? и чем это подтверждается в законодательстве?

27 Ноября 2013, 15:20, вопрос №312730 елена, г. Тимашевск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Елена, 

    Приказ МВД РФ от 13.05.2009 N 365(ред. от 29.08.2011)«О введении в действие водительского удостоверения» указывает, что данный документ является документом который не только удостоверяет право лица на управление транспортными средствами но и документом удостоверяющим личность. Смена имени, фамилии делает такой документ непригодным для использования, поскольку содержит в себе недостоверную информацию о лице. 

    Гражданский кодекс РФ Статья 19. Имя гражданина

    часть 2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.
     

    27 Ноября 2013, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats