Здравствуйте, у меня такой вопрос: меня останавливали год назад на мопеде категории М без водительского

Здравствуйте, у меня такой вопрос: меня останавливали год назад на мопеде категории М без водительского удостоверения, выписали штраф 5 тысяч, штраф оплатил задолжностей нету, недавно остановили без водительского удостоверения опять на мотоцикле категории А, штраф сразу не выписали, что нету В\У, сегодня написали(через 10 дней)что должен явиться в ГБДД для рассмотрения протокола, что будет? Штраф 5 тысяч опять выпишут?

, Артём, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Артем, не факт, поскольку вы до сих пор считаетесь лицом, подвергнутым административному наказанию — год с момента исполнения административного наказания (в данном случае с даты уплаты штрафа). Ваши действия попадают под часть 1 статьи 12.7 КоАП РФ - Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Могут и больший штраф назначить.