Объясните, пожалуйста, что это значит?

Здравствуйте! Наша квартира оформлена на всех членов семьи по 1/4 части. Вопрос-может ли сын подарить свою 1/4 часть квартиры матери, если у него есть несколько исполнительных документов по задолженности по кредитным платежам? Я запросила выписку из ЕГРН, там у сына в графе "ограничение прав и обременение объекта недвижимости" написано, "запрещение регистрации", а в графе" лицо, в пользу которого установлено ограничение" --"не определено". Объясните, пожалуйста, что это значит?

, Ирина, г. Йошкар-Ола
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

Нет, нельзя подарить долю в праве, раз, как Вы указываете, в реестре (ЕГРН) зарегистрировано обременение в виде «запрета на совершение регисирационных действий с таким имуществом должника».

Сделку по дарению — не зарегистрируют.

Для предотвращения выбытия имущества из владения (собственности( должника, судебный приств — исполнитель и выносит постановление о запрете совершения рег. действий, в рамках возбужденного исполнительного производства.