Спустя несколько дней

Спустя несколько дней активных переговоров президент государства А и президент государства Б подписали Договор об обмене военной технологией. Договор был подписан 4 апреля 2011 г. и в соответствии со ст. 34 вступал в силу спустя 30 дней после подписания. Договор не содержал какой-либо специальной процедуры аутентификации. Однако во время переговоров две стороны согласились, что простого подписания будет достаточно для заключения Договора об обмене военной технологией. Является ли данный договор действительным (было ли явно выраженным согласие двух государств быть связанным договором)?

, Диана, г. Иркутск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 24 Венских конвенций 1969 и 1986 годов порядок и дата вступления договора в силу устанавливаются в самом договоре или согласуются самими участниками. Как следует из меж­дународной практики, договоры могут вступать в силу с даты под­писания, ратификации, утверждения, принятия, обмена ратифика­ционными грамотами или сдачи депозитарию определенного числа ратификационных грамот. При этом может быть установлен срок, по истечении которого после сдачи на хранение определенного числа ратификационных грамот или иных документов, выражающих согла­сие участников на обязательность договора, договор вступает в силу.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.