Добрый день, 5 месяцев назад купил товар(компьютерная мышь) с гарантийном сроком в 2 года, товар оказался

Добрый день, 5 месяцев назад купил товар(компьютерная мышь) с гарантийном сроком в 2 года, товар оказался ненадлжещаего качества, имею ли я право как потребитель выбирать - ремонт механической поломки или замена на индентичный нвй товар.

, Александр, г. Южно-Сахалинск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Нужно смотреть гарантийный договор. Скорее всего по стандартному гарантийному договору магазин самостоятельно определяет, каким образом восстановить право покупателя на исправный товар. Либо магазин произведет его замену на аналогичный либо будет произведен его ремонт в соответствии с гарантийными обязательствами, которые обязательно регламентируются. Но покупатель может обратиться в магазин с претензией и требовать именно замены товара на аналогичный, мотивировав свои требования. Например, что утрата внешнего вида приобретенного товара за короткий промежуток времени не свойственна  данной категории продукции.