В итоге проработала 2 мес (не устраивает начальство и постоянные переработки), хотелось бы узнать возможно ли перевестись в другую МО в этом же городе и какой размер штрафа я должна платить?

В 2015 году заключила целевой договор с МО, согласно которому я должна отработать не менее 3 лет, никакие меры соц. поддержки не платили. Хотела его расторгнуть, но заставили устроиться. В итоге проработала 2 мес (не устраивает начальство и постоянные переработки), хотелось бы узнать возможно ли перевестись в другую МО в этом же городе и какой размер штрафа я должна платить?

, Елизавета, г. Нижний Новгород
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

В другое муниципальное образование перевестись не получится, так как целевой договор предусматривает взаимоотношение с МО. А вот устроиться туда на работу возможно при наличии вакантных мест. Штрафные санкции должны быть прописаны в целевом договоре на обучение. Однако суды по целевому договору считают такие штрафы ничтожными и не имеющими правовых последствий. На основании ст. 1, а также гл. 32 ТК РФ  подобная мера ответственности не предусмотрена. Трудовым законодательством не предусмотрено возмещение штрафа работником работодателю, следовательно, применение к трудовым отношениям ответственности за неисполнение денежного обязательства в виде штрафа является неправомерным. Как показывает практика во взыскании штрафов по целевому договору суды отказывают.

Елизавета
Клиент, г. Нижний Новгород
Какие мои дальнейшие действия? Я могу расторгнуть срочный трудовой договор и устроиться в другую МО? И насколько правомерны угрозы в выплатах 1 млн со стороны МО, в которой я отрабатываю на данный момент?

Если есть желание никто не вправе препятствовать Вашему увольнению. Договор же был заключен на целевое обучение? Если так, то все финансовые требования работодателя суд признает ничтожными. Я уже все описал. Посмотрите судебную практику через поиск гугла. Суды отказывают в подобных требованиях работодателям повсеместно.