Можно ли обратиться к приставам по месту жительство, а не по прописке?

Здравствуйте, хочу подать на мужа на алименты, были в официальном браке, уже подала в суде, есть исполнительный лист, знаю контору, но от меня туда заявление не принимают. Можно ли обратиться к приставам по месту жительство, а не по прописке?

, Александра, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алесандра!

Поскольку должником выступает гражданин (физическое лицо), то будут действовать положения части 1 статьи 33 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Регистрация граждан введена, в том числе, и по адресу места проживания. Поэтому, в подобных случаях, первоначально, лично я подаю заявление о возбуждении ИП — в ОСП по месту официальной регистрации гражданина. по месту жительства, а уже, потом, в ходе ведения исполнит. производства, если фактическое место проживание будет иным и пристав это подтвердит (направив поручение в другой  ОСП, на выход по адресу), — подаю ходатайство о передаче материалов ИП.

Юлия Бурмистрова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день! Вы можете подать исполнительный документ в ОСП по известному Вам адресу ПРОЖИВАНИЯ должника. Этот адрес необходимо указать в заявлении о возбуждении, а также в заявлении указать реквизиты организации, в которой работает должник и ходатайствовать о направлении постановления об удержании по месту работы. Это существенно облегчит и ускорит работу судебного пристава. В заявлении также укажите период с которого он не оплачивает алименты и Ваши реквизиты для перечисления денежных средств.