Могу ли я проверять информацию по уголовному делу?

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, как проводятся розыскные мероприятия и может ли в них участвовать гражданин?

, Александр, г. Москва
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

так как «заказать» самого себя невозможно и ненаказуемо..

Да, это  так , за  последствия  будет  отвечать  исполнитель-«киллер».

А  вот  в  полиции поступили  не  правильно.

Александр
Клиент, г. Москва
почему неправильно?
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав установлено, что

Допускается самозащита гражданских прав.

На основании приведенной номы права Вы вправе собирать доказательства готовящегося преступления против самого себя, это уголовно не наказуемо.

Также поддержу коллегу в том, что сотрудник полиции не имел права отказывать Вам в принятии заявления. Вы должны подать заявление повторно — по Вашему заявлению будет проведена проверка и принято решение

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.