Скоро хочу подавать на визу в Америку, заказал справку о судимости, там написано что не судим и вообще нет какой либо информации, но я себе менял еще фамилию года 2 назад, могло ли это повлиять?

На меня заводили дело лет 9 назад, мне не было 18.в суде было примерение сторон и дело прекратили. Скоро хочу подавать на визу в Америку, заказал справку о судимости, там написано что не судим и вообще нет какой либо информации, но я себе менял еще фамилию года 2 назад, могло ли это повлиять?

Что мне указывать в анкете? Был ли я судим? Справка чистая

, Сергей, г. Иркутск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей.

Перемена Вашего имени (фамилии) на сведения в справке о судимости повлиять было не должно, но могло — случаются сбои в системах ИЦ и ГИЦ МВД России.

Тем не менее, эти сведения должны фигурировать в справке, поскольку примирение сторон это нереабилетирующее основание освобождения от ответственности.

Указывать Вам это в анкете или нет решать Вам. С одной стороны в анкете на визу нужно вроде бы указывать не только судимости, но факты обвинения в совершении преступления, если Вы не понесли наказание из-за амнистии, помилования и других схожих оснований. Если Вы об этом умолчите, а они впоследствии узнают Вам могут вообще запретить въезд в Штаты навсегда.