Подскажите, в профессиональной переподготовьке есть председатель комиссии, он должен подписывать диплом
Здравствуйте! Подскажите, в профессиональной переподготовьке есть председатель комиссии, он должен подписывать диплом после аттестации, если у нас дистанционное обучение и аттестация в дистанционном формате, может мы оформить доверенность от председателя на руководителя организации и он будет подписывать диплом в двух местах, благодарю.
Здравствуйте Катерина.
… профессиональной переподготовьке есть председатель комиссии, он должен подписывать диплом после аттестации, если у нас дистанционное обучение и аттестация в дистанционном формате, может мы оформить доверенность от председателя на руководителя организации и он будет подписывать диплом в двух местах...
Общие положения закреплены в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и Статье 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении.
Так из положений статьи 60 следует. что:
10. Документ о квалификации подтверждает:
1) повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке);
http://www.consultant.ru/docum...
Т.е. образовательные организации вправе самостоятельно принимать свой порядок и определять им условия выдачи документов об обучении, только в отношении того обучения, в рамках которого - не предусмотрено проведение итоговой аттестации.
В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 76. Дополнительное профессиональное образование следует, что:
15. Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.
В отношении того обучения, которое завершается обязательной итоговой аттестацией, по результатам освоения образовательной программы, действует порядок предусмотренный положениями указанными в Приказе Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 года N 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам».
Из Приказа следует, что:
19. Документ о квалификации выдается на бланке, образец которого самостоятельно устанавливается организацией.
Соответственно как сам ланк, атк и порядок его заполнения, в данном случае образовательная организация вправе принять и утвердить самостоятельно, т.е. своим Положением. Если такое уже имеется, следует в него внести пункт, регулирующий право подписи руководителем документа об образовании на основании выданной ему доверенности председателем комиссии, вот так все будет оформлено верно и согласно приведенному выше федеральному законодательству.
Если возникнут уточнения, Вы их можете мне написать в личный чат пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...
Катерина, вопрос уже закрыт, можете писать мне в личный чат.