Чтобы они успокоились стучу им в потолок, а они мне в ответ

Здравствуйте, у меня с верхними соседями конфликт, который длится больше 3 лет. У них 2 детей , младшей- примерно 6л., старшему около 15л . Еще есть собака. Сначала их дети( в частности младшая )шумели по ночам, топот, грохотание, бег собачий лай , который иногда мог длиться почти до утра. С лета этого года ночью , можно сказать почти не шумят. Но зато днем покоя от них нет. Чтобы они успокоились стучу им в потолок, а они мне в ответ. Невыносимо жить дома, отдыхать невозможно. Находишься в постоянной напряжении. Нервы сдают. Резко что то бросают очень тяжелое, что тут прям подпыгиваешь от неожиданности. Сердце колотится бешено и болит от такого шума. Что делать ,не знаю. Участковый в курсе.

, Надежда, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Согласно части 4 статей 17 и 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), пункту 3 статьи 23 Закона Российской Федерации от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», пункту 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерацииот 21 января 2006 г. № 25, пользование жилым помещением должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями.

Таким образом, шум от соседей не должен нарушать права и законные интересы иных лиц, а также санитарно-гигиенические нормы.

За нарушение тишины и покоя предусмотрена административная ответственность.

Каждый регион устанавливает на своем уровне принимает закон регламентирующий время покоя  и санкцию за нарушение.

Если дело о нарушении тишины и покоя было возбуждено по обращению гражданина и этому есть подтверждение в книге учета сообщений о происшествиях, то такой гражданин является потерпевшим по делу об административном правонарушении. А следовательно, у него есть права — например, он может обжаловать решение о слишком мягком наказании шумного соседа.

Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А на то, что они ДНЁМ шумят, я могу заявление написать?