При пятидневной рабочей недели со смещенными выходными (воскресенье/понедельник), должен я выходить в праздничные дни?

Доброго времени! При пятидневной рабочей недели со смещенными выходными (воскресенье/понедельник), должен я выходить в праздничные дни?

, Роман, г. Иркутск
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Роман.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ (производственная необходимость, катастрофа и т.п., указанное в ст. 113 ТК РФ)

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Если отсутствует производственная необходимость выхода в праздничный день, то привлечь Вас можно только с Вашего согласия (Вас обязаны ознакомить с приказом о привлечении к работе в праздничный день). Вы вправе написать «ознакомлен, согласен» или «ознакомлен не согласен».