Может ли отец ребенка получить пособие БИР если мама не работает

, Надежда, г. Калуга
Иван Гугля
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда! Отпуск по беременности и родам предоставляется только матери. Отец ребенка может использовать отпуск по уходу за ребенком (ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации). Для оформления отпуска по уходу за ребенком необходимо подать соответствующее заявление и свидетельство о рождении ребенка работодателю. В соответствии со ст. 14Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. В соответствии с п. 1 ст.11.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Вы можете оценить данный ответ на "+" или "-" справа внизу

Надежда
Клиент, г. Калуга
Спасибо