Риелтор просит 200 тыс неустойку за отказ продавца продавать квартиру, имеет ли он на это право

Риелтор просит 200 тыс неустойку за отказ продавца продавать квартиру,имеет ли он на это право

, Юлия, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

В зависимости от того что у Вас написано в договоре с риелторами. Если по договору предусмотрена неустойка, то придется платить.

Андрей Черняк
Юрист, г. Санкт-Петербург

.Добрый день, Юлия!

Если договор предусматривает неустойку, то продавец должен ее выплатить. Однако, перед добровольной выплатой советую оценить (желательно с юристом) возможности взыскания риэлтором неустойки в судебном порядке. Так, согласно ст. 333 ГК РФ суд может уменьшить неустойку по заявлению ответчика.

Гражданский Кодекс РФ
статья 333

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7
73. Бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика. Несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки (часть 1 статьи 56 ГПК РФ, часть 1 статьи 65 АПК РФ). Доводы ответчика о невозможности исполнения обязательства вследствие тяжелого финансового положения, наличия задолженности перед другими кредиторами, наложения ареста на денежные средства или иное имущество ответчика, отсутствия бюджетного финансирования, неисполнения обязательств контрагентами, добровольного погашения долга полностью или в части на день рассмотрения спора, выполнения ответчиком социально значимых функций, наличия у должника обязанности по уплате процентов за пользование денежными средствами (например, на основании статей 317.1809823 ГК РФ) сами по себе не могут служить основанием для снижения неустойки.

Оцените ответ, нажав +/-

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Юлия!

Отправьте договор с риелтором для анализа, может ли он требовать неустойку. вообще, задача риелтора — найти вам квартиру, которую вы можете приобрести. В данном случае продавец, а не вы, отказался от сделки, значит квартиру по факту вы купить не можете, и по идее обязанности риелтора не выполнены, а значит за что вы должны платить неустойку — непонятно. Это то, что я могу сказать навскидку без договора. Для более полной консультации отправьте договор (можете написать мне в чат либо прикрепить договор сюда).

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Юлия! Нужно изучить условия договора, нужно отметить, что суд в случае признания неустойки несоразмерной нарушенному обязательству, может существенно снизить её.