Здравствуйте продала продавец несовершеннолетнему парню алкоголь не составили протокол ушли и не кого не вызвали полицию что дальше будет?

Здравствуйте продала продавец несовершеннолетнему парню алкоголь не составили протокол ушли и не кого не вызвали полицию что дальше будет??

, Марина, г. Ступино
Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Согласно ч. 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ — розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции (совершенная однократно) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Возбуждать дела об административных правонарушениях (АП) по данной статье, составлять по ним протоколы уполномочены помимо должностных лиц органов полиции, еще и должностные лица органов гос. контроля в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также в области защиты прав потребителей. При непосредственном обнаружении факта совершения правонарушения  должностными лицами вышеуказанных органов протокол составляется немедленно после обнаружения факта правонарушения. В случаях, когда необходимо дополнительное установление обстоятельств о физ. лице, юр. лице протокол составляется в течение 2-х суток.

Из вопроса неясно, о ком идет речь, кто «не составил протокол и ушел», однако, если бы это были сотрудники вышеуказанных органов, то в силу требований закона протокол был бы составлен сразу. Тем не менее дела об АП возбуждаются также на основании поступивших материалов правоохранительных (кроме полиции) органов, других гос. органов, органов местного самоуправления, а также сообщений физических лиц, указывающих на наличие события административного правонарушения (каким-либо способом зафиксированного факта продажи алкоголя несовершеннолетнему). Поэтому  если факт продажи был зафиксирован сотрудником гос. органа, отличного от полиции и других, уполномоченных составлять протоколы по ч. 2.1 статьи 14.16 КоАП, то и в этом случае, даже при отсутствии протокола об АП, составленного после совершения правонарушения, сохраняется вероятность того, что дело об административном правонарушении будет впоследствии возбуждено, а виновное лицо привлечено к ответственности.