Или нужны оригиналы документов, как лучше сделать?

Здравствуйте. В собственности имею авто, хочу его продать, но нахожусь в другом регионе. Как это можно сделать не выезжая? Могу ли написать доверенность у нотариуса на мужа, имея только фото документов на машину? Или нужны оригиналы документов, как лучше сделать? Спасибо.

, Марина, г. Москва
Светлана Авдеева
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Марина!

Для выдачи доверенности на вашего мужа потребуются паспорта ваш и мужа. Документы на автомобиль для этих целей не нужны.

А вот на сделку по купли-продажи оригиналы документов должны быть. Муж, как ваш представитель, обязан передать ключи и документы на автомобиль покупателю.

Таким образом, оригиналы документов и доверенность вы можете выслать мужу ценным письмом. Приезжать лично на сделку не требуется.

С уважением, Авдеева Светлана, юрист

Марина
Клиент, г. Москва
Документы, авто у мужа. Мне как лучше поступить чтобы не ехать за 3000 км, чтобы он всем занимался сам?

Марина, вижу вам моя коллега дала подробные разъяснения. Надеюсь вам все понятно. Если что пишите в чат

Анастасия Чернова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Марина!

Доверенность у нотариуса написать можете без оригинала документов, нотариусу нужно точные сведения по автомобилю, поэтому фото подойдет. (я так понимаю документы находятся у мужа). Так же, как вариант, можете отправить мужу бланк договора купли-продажи со своей подписью.

Марина
Клиент, г. Москва
Если отправить просто бланк на куплю-продажу, он сможет ее продать? Или так же документы на авто нужны для оформления? Извините, маленько не поняла

Документы на авто нужны Вашему супругу для продажи автомобиля (их передают покупателю вместе с авто). Если будет бланк с Вашей подписью он сможет продать автомобиль без проблем!