Умерла бабушка у нее была задолженность в сбербанке о которой никто не знал, сбербанк оповестил о долге
Умерла бабушка у нее была задолженность в сбербанке о которой никто не знал, сбербанк оповестил о долге только через 3 года после смерти когда там образовалась весьма большая сумма, затем пришло письмо о том что был суд 25 октября где собственно определили "Произвести замену ненадлежащего ответчика на надлежащего." Соответственно на моего отца, и дядю с тетей, что вообще в таких случаях делается, и можно ли это как то обжаловать?
Добрый день, Даниил!
Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ:
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
затем пришло письмо о том что был суд 25 октября где собственно определили «Произвести замену ненадлежащего ответчика на надлежащего.»
Все верно, нет смысла обжаловать процессуальную замену, наследники обязаны погасить задолженность наследодателя перед кредитором по вышеприведенному основанию в случае принятия наследства.
Данил, добрый день!
Соглашусь с коллегой, однако дополню по поводу срока исковой давности.
Согласно следующим положениям, срок в течении которого банк может обратиться в суд с иском составляет три года с момента просрочки должника (бабушки). Срок не начал течь заново с момента смерти бабушки. Таким образом, если получается что банк предъявил требования к Вам спустя три года после возникновения просрочки платежа, суд откажет банку в удовлетворении иска. Однако, Вам необходимо подать в суд заявление о пропуске исковой давности, так как по своей инициативе суд не исследует такой вопрос.
В случае, если Вы проанализируйте все обстоятельства и придете к выводу о том, что срок не истек и банк успел подать исковое заявление в срок, однако Вы об этом поздно узнали, то можете ссылаться в суде на недобросовестность банка. Банк, как добросовестный участник оборота, должен был Вас уведомить о долге, а так как не уведомил, лишается права на взыскание процентов, образованных после смерти бабушки (открытия наследства).
Вы можете оценить данный ответ нажав на +/-