Но снимать арест с карт, на которые поступают детские пособия, приставы отказываются снимать

на основании задолженности по кредитам арестовали все счета. Но снимать арест с карт, на которые поступают детские пособия, приставы отказываются снимать. В связи с чем это причиняет большие неудобства, потому что списываются все социальные деньги. Правомерно ли это?

, Олеся, г. Пермь
Анастасия Чернова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Олеся!

Чем приставы мотивируют свой отказ? По закону, в счет оплаты у должника могут удерживаться 50% доходов, однако взыскание не может быть обращено на социальные выплаты на детей, пособия лицам, осуществляющим уход за инвалидами, компенсации за проезд и лекарства.

Если Вам необходима более подробная консультацией или помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат! Услуги в чате могут оказываться на платной основе.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олеся!

Правомерно ли это?

Олеся

Да, правомерно. Нет гарантий того, что на этот счет  не будут  поступать и иные денежные средства, на которые отсутствует, законодательно устьановленный,  запрет на обращение взыскания.

В настоящее время, сам банк отвечает за законность удержвания денежных средств, со счета должника, по постановлению пристава.