Можно ли вернуть налог, если купил дом 2015 году?

Можно ли вернуть налог,если купил дом 2015 году?

, Александр, Луганск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Да, такое право у вас есть. Обратитесь в налоговую.

Татьяна Полухина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Срока давности для получения налогового вычета нет. Но заявить его можно только за три последних года (т.е. вам вернется часть налогов за последние три года). Заявление о налоговом вычете можно подать в налоговую либо через «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС.

Никита Агафонов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, доброго времени суток!
В соответствии с п. 3 ст. 220 НК РФ, по общему правилу, право на получение имущественного вычета возникает с момента государственной регистрации права собственности на объект.
Вместе с тем, НК РФ не устанавливает сроков давности на имущественный вычет, но, к сожалению, в соответствии с п. 7 ст. 78 НК РФ, заявление о зачете или возврате излишне уплаченного налога может быть подано только в течение 3-х лет с момента уплаты налога (получить вычет можно только за 3 предшествующих года до момента подачи заявления на вычет).
Таким образом, Вы можете подать заявление о зачете или возврате излишне уплаченного налога за 2020, 2019 и 2018 годы, если учитывать, что заявление будет подано в 2021 году.