Могу я отсидеть в тюрьме за этот долг, или перевести в обязательные работы?

У меня долг 203000 за транспортный налог и штрафы по этому же автомобилю, который продан ещё в 2015 году. Деньги выщипывают с зарплаты, сегодня вообще перевели 10000 рублей их сразу арестовали, до копейки. Могу я отсидеть в тюрьме за этот долг, или перевести в обязательные работы?

, Акоп, г. Псков
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Акоп! Уголовный кодекс РФ предусматривает уголовную ответственность физических лиц за неуплату налогов только в случаях, если уклонение от уплаты налогов происходит путем непредставления налоговой декларации или внесения в нее заведомо ложных сведений (ст.198 УК РФ). К тому же, квалифицирующим признаком является крупный размер неуплаченного налога. Налоговые декларации физическими лицами по транспортному налогу не составляются и не представляются, уплата налога осуществляется на основании налоговых уведомлений, направляемых в адрес физического лица налоговым органом. Поэтому отсидеть в тюрьме за этот долг или перевести его в обязательные работы законных оснований не имеется. Другое дело, что из вопроса не совсем понятно, если Вы продали автомобиль в 2015 году, эта задолженность по налогу возникла до продажи автомобиля или после? В случае, если Вы продали автомобиль в соответствии с порядком, установленным гражданским законодательством (и он по учетным данным за Вами не числится), оснований начислять транспортный налог после этого момента у налогового органа не имеется. Если же эта задолженность возникла у Вас ранее и числилась по состоянию на 01.01.2015г, то Вам необходимо рассмотреть возможность ее списания.