8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу я отсидеть в тюрьме за этот долг, или перевести в обязательные работы?

У меня долг 203000 за транспортный налог и штрафы по этому же автомобилю, который продан ещё в 2015 году. Деньги выщипывают с зарплаты, сегодня вообще перевели 10000 рублей их сразу арестовали, до копейки. Могу я отсидеть в тюрьме за этот долг, или перевести в обязательные работы?

, Акоп, г. Псков
Александр Литонин
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Акоп! Уголовный кодекс РФ предусматривает уголовную ответственность физических лиц за неуплату налогов только в случаях, если уклонение от уплаты налогов происходит путем непредставления налоговой декларации или внесения в нее заведомо ложных сведений (ст.198 УК РФ). К тому же, квалифицирующим признаком является крупный размер неуплаченного налога. Налоговые декларации физическими лицами по транспортному налогу не составляются и не представляются, уплата налога осуществляется на основании налоговых уведомлений, направляемых в адрес физического лица налоговым органом. Поэтому отсидеть в тюрьме за этот долг или перевести его в обязательные работы законных оснований не имеется. Другое дело, что из вопроса не совсем понятно, если Вы продали автомобиль в 2015 году, эта задолженность по налогу возникла до продажи автомобиля или после? В случае, если Вы продали автомобиль в соответствии с порядком, установленным гражданским законодательством (и он по учетным данным за Вами не числится), оснований начислять транспортный налог после этого момента у налогового органа не имеется. Если же эта задолженность возникла у Вас ранее и числилась по состоянию на 01.01.2015г, то Вам необходимо рассмотреть возможность ее списания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте.я работаю вахтой официально, но сейчас работы нету, могут ли мне начислять долг если нет работы?
Здравствуйте.я работаю вахтой официально,но сейчас работы нету ,могут ли мне начислять долг если нет работы?
, вопрос №4091444, Владислав, г. Абинск
Военное право
Здравствуйте, мне 18 лет, 9 классов, в армии не служил, могу ли я подписать контракт или какмм другим образом попасть на сво
Здравствуйте, мне 18 лет, 9 классов, в армии не служил, могу ли я подписать контракт или какмм другим образом попасть на сво
, вопрос №4091010, Александр, г. Омск
Земельное право
В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
Брак расторгнут в сентябре 2022, через год в октябре 2023 года я купила квартиру в ипотеку с маткапиталом на ПВ. В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
, вопрос №4090387, Светлана Львова, г. Подольск
Административное право
Добрый вечер, в месяц февраль я моего жена без билета общественного транспорта поймали как могу узнать что они отштрафали или нет?
Добрый вечер, в месяц февраль я моего жена без билета общественного транспорта поймали как могу узнать что они отштрафали или нет?
, вопрос №4090284, Рахмат, г. Москва
Гражданское право
Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
Добрый день, забрали квартиру по задолженности перед ипотечным агенством. Долги по жкх распределили по всем совершеннолетним. Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
, вопрос №4089776, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2021