Марина, здравствуйте!
Сейчас разберём по порядку.
Вы указываете:
В результате штрафы, просрочки, коллекторы, потом суды,
Как я понимаю, могут быть открыты исполнительные производства. С конкретными взыскателями на данный момент.
На сайте ФССП Вы можете узнать наличие открытых в отношении Вас исполнительных производств ( если таковые имеются).
Далее:
Федеральный закон «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ
ст.8
2. Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, не более двух раз в год (но не более одного раза на бумажном носителе) бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, включая индивидуальный рейтинг субъекта кредитной истории (при наличии), в том числе накопленную в соответствии с настоящим Федеральным законом информацию об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты.
Вы можете получить отчёт по своей кредитной истории. Там также содержатся будет важная для Вас информация.
Если Вы хотите погасить эти долги-Вы их не выкупаете, Вы их оплачиваете.
С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.
На Госуслугах бесплатно можно получить доступ к списку бюро кредитных историй.