Здравствуйте, хотелось бы узнать обязан ли я платить штрафы с камер, ездил на неоформленном авто, так как из

Здравствуйте, хотелось бы узнать обязан ли я платить штрафы с камер, ездил на неоформленном авто, так как из за пандемии не мог оформить, после оформления мне пришла куча штрафов, хотя и гос номер мне поменяли, штрафы платить не стал, отдали судебным приставам, было 38 тыс, потом они все превратились с 500 в тысячу, естественно стало в два раза больше, заплатил кредит через приставов, они сняли с кредитных денег эти штрафы и ещё тридцать сверху, какой то исполнительный сбор, хотя они и так все в тыщу превратились, откуда ещё сбор 30 тыс, не понятно, и обязан ли я был вообще их платить, так как они не были выписаны на меня, машина не стояла на учёте, после оформления они мне разом все пришли, заранее спасибо.

, Сидоров Александр, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

По закону штраф за нарушение ПДД обязано оплачивать лицо непосредственно управлявшее транспортным средством. Если автомобилем управляли не вы, то разбираться со штрафами нужно непосредственно в ГИБДД путем подачи соответствующего заявления либо необходимо обращаться в суд для отмены решений вынесенных в не Вашу пользу.

Стоит учитывать, что судебные приставы производят взыскание средств на основании исполнительного листа выдаваемого на основании решения суда. По логике следует, что судом Вы были признаны лицом на которое было обращено взыскание, таким образом время на обжалование штрафов было утрачено. Придется платить. Для прояснения ситуации также необходимо обратиться к приставу-исполнителю.

Право собственности на транспортное средство переходит к новому владельцу с момента подписания договора купли-продажи и передаточного акта к нему. Соответственно и оплачивать штрафы Вы должны с момента перехода права владения, а не с момента регистрации в ГИБДД.

Сидоров Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо, я вас понял, уже заплатил, одного не могу понять, было 38 тысяч, все по 500 руб, я в итоге заплатил 94 тысячи, сказали исполнительный сбор, что это за сборы такие?