Как такая ситуация решается высшими судами?
Я получила согласие на размещение нового дома от соседа по участку без соблюдения противопожарных разрывов. Построила дом. Сосед свой дом продал. Новые собственники дома подали на меня в суд за несоблюдение противопожарных разрывов.
Вопрос. Распространяется ли согласие первого собственника на второго собственника? Дом- то я уже не могу перенести на новое место!
Здравствуйте Валентина! Если будет распространятся согласие ана другого собственника, тогда нарушается само право как право делать со своей собственностью, что захочешь согласно ст. 209 ГК РФ. И новый собственник вправе требовать устранить препятствия. Данный вопрос вам надо было решать до суда.
Подробная или дополнительная консультация (ссылкой на нпа с предоставлением судебной практики), изучении документов и составлении юридических документов (претензий, исковых заявлений, жалоб, договоров и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/458... на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.
.С уважением Добышев Р.В.
Важно в каком виде было дано согласие прежнего собственника. Какие аргументы у нового соседа нарушения его прав. Бывает из-за вредности соседи судятся, а бывает есть веские основания. И практика в данном случае не однозначная. Скиньте исковое заявление. Вам необходимо возражение подготовить.
Довольно сложная ситуация с множеством нюансов. Дело в том, что по данному вопросу достаточно много различной судебной практике отсылающей к различным нормам. Любая постройка должна возводится с соблюдением градостроительных норм и правил. Согласие предыдущего собственника может не иметь юридической силы, если постройка возведена с наращением действующих на момент постройки строительных норм. Данный спор между Вами возможно разрешить в суде, только на основании проведённых в ходе разбирательства экспертиз, которые могут ответить на ряд вопросов.