Я хочу отдарить сестре землю, она гражданка украины.Могу я сделать это без ее приезда
Я хочу отдарить сестре землю, она гражданка украины.Могу я сделать это без ее приезда.
Здравствуйте!
1. Уточните, где находится участок? Иностранные граждане могут владеть землей не в любом регионе РФ.
2. Для заключения договора нужен представитель по доверенности, но вы таким представителем не можете быть.
Уважаемая Ирина! С юридической точки зрения вы планируете совершить сделку дарения земельного участка с иностранной гражданкой (вашей сестрой). И здесь, в первую очередь, нужно понимать назначение вашего земельного участка и его местоположения. Поскольку в отношении иностранных граждан у нас в стране действуют определенные ограничения.
Например, иностранцам не предоставляются в собственность участки земли в санаторных, курортных зонах, там, где природные территории находятся под особой охраной. Иностранцы в нашей стране не могут иметь в собственности сельскохозяйственные угодья. Владеть такими участками они могут только на правах аренды.
Кроме того, существует запрет на на обладание иностранцем на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных и иных территориях Российской Федерации. Также определены Указом Президента РФ от 09 января 2011 № 26 муниципальные образования — районы, в которых иностранцы не могут стать собственниками земельного участка.
Поэтому, прежде чем принимать решение о дарении, необходимо провести тщательную экспертизу документов и ответить на вопрос: возможна ли в принципе сделка?
С уважением, Авдеева Светлана, юрист