Противоречит ли российскому законодательству сам факт принятия такого устава поселения, или нарушением будут лишь попытки самовольного принуждения граждан к его соблюдению?

Я пытаюсь с правовой точки зрения понять, насколько законны планируемые действия авторов проекта посёлка Аминовка в Московской области. Там предполагается возведение поселения, в устав которого будет внесён запрет на продажу и употребление алкоголя и курение на его территории, а также рекомендации взрослым жителям и людям, находящимся в посёлке, носить закрытую одежду. Противоречит ли российскому законодательству сам факт принятия такого устава поселения, или нарушением будут лишь попытки самовольного принуждения граждан к его соблюдению?

, Алексей, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации уставов муниципальных образований» все Уставы подлежат государственной регистрации, которую осуществляет уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. Например, в Москве данным органом является Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Москве.

В таком виде, в котором предлагается принять Устав Аминовки, этот устав зарегистрирован не будет, так как в Уставе должны быть закреплены основные положения об организации местного самоуправления в муниципальном образовании (территория, границы, полномочия органов, их выборность, бюджет и т.п.). Вопросы же, касающиеся частной жизни граждан, реализации их прав и свобод, Уставом не регулируются.

К тому же, вопросы потребления алкоголя, ношения одежды и т.п. не относятся к вопросам местного значения городского, сельского поселения (ст. 14 ФЗ «Об общих началах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).