Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат товара

Здравствуйте.

Магазин отказывается принимать обратно товар ссылаясь на то, что он является технических сложным.

С момента покупки НЕ прошло 14 дней.

Товар - Игровой руль для компьютера: http://gaming.logitech.com/ru-ru/product/g27-racing-wheel

Прав ли магазин в данной ситуации и что делать?

Я смотрел список товаров, которые относятся к тех.сложным, там есть компьютеры,моноблоки и т.п., но про игровые манипуляторы там ни слова.

28 Ноября 2013, 12:28, вопрос №312674 Иван, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 750 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Иван!

    Если у вас товар надлежащего качества, то в соответствии с п. 1 ст. 25 Закона о защите прав потребителей:

    Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
    Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

    Согласно Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 04.10.2012) не подлежат обмену и возврату:

    11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

    Таким образом, Вы имеете право на обмен товара, а при отсутствии аналогичного, возврат, если он не входит в перечень. Если Ваш товар относится к игрушкам электронным, то он входит в перечень, и вернуть его можно только по согласованию с продавцом. Другое дело, если у Вас товар с недостатком, то там действует правила ст. 18 Закона о защите прав потребителей.


    С Уважением, Надежда.
    28 Ноября 2013, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats