Пристав ссылается на ИП о порядке общения с ребенком?
добрый день! у меня ИП по порядку общения (я должник), тем не менее пристав вынесла постановление о наложении ареста на мою квартиру, которую я сдаю, и на запрет регистрационных действий с ней. постановление было вынесено 11.10.2021, но я не была по почте уведомлена о нем, я узнала о нем случайно, увидев в личной почте сообщения с сайта госуслуг. узнала я о нем 31.10.2021. я пережваю, что сейчас из кватиры, на которую может быть наложен арест, выгонят мать с ребенком, которым я сдаю квартиру. жалобу старшему суд приставу я отправила. как мне направить жалобу через суд (речь о МО по ВАП №2 ФУССП по г. Москве (могу ли я подавать, где находится МО, или по месту жительства, например, ребенка, т.к. пристав ссылается на ИП о порядке общения с ребенком)? большое спасибо!!
Здравствуйте, Ольга.
Требования исполнительного документа о порядке общения с ребенком являются требованиями неимущественного характера, поэтому в силу ч.1 ст.80 ФЗ Об исполнительном производстве арест или запрет распоряжаться имуществом применен быть не мог. Вы считаетесь получившей постановление 11.10.2021 г, следовательно, на текущий момент пропустили срок для его обжалования. Он может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин, либо Вам придется ждать решения по жалобе старшему судебному приставу, и если жалоба не будет удовлетворена, то обжаловать уже это решение.
Жалоба подается в суд по месту нахождения отдела ФССП, в производстве которого находится исполнительное производство.
С уважением
Здравствуйте) В соответствии с п.1 ст. 219 КАС РФ Вы вправе обратиться с административным исковым заявлением в суд в течении 3 месяцев с того момента, когда Вы должны были узнать о нарушении Ваших прав. Обратиться в суд Вы вправе либо по месту нахождения отдела судебных приставов, либо по месту совершения исполнительных действий.
Ольга, ну вот что есть то есть, изменить положения законодательства о том, что направление постановление пристава на госуслуги считается надлежащим, я не могу. Если будете обращаться в суд, заявляйте ходатайство о восстановлении срока.