268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

За какой срок можно взыскать алименты

Здравствуйте! Меня зовут Виталий.Я с бывшей супругой в разводе с февраля 2005г. Наш совместный сын, которому уже 10 лет,проживает со мной ещё с 2004 года.У меня на руках имеется решение суда о его проживание и воспитание со мной. Во время суда вопрос об алиментах не стоял,заявление не подавалось и в иске не указавалось.В данный момент я собираюсь подать на алименты.Вопрос: За какое время до 2013г включительно я имею ли право взыскать алименты,или же только с подачи заявления от 25.11.2013 г?

28 Ноября 2013, 12:19, вопрос №312668
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
398
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд с соответсвующим иском.

В силу ст. 107 СК РФ

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, если Вы хотите взыскать алименты за прошедшие 3 года, вы должны доказать, что принимали меры к получению алиментов, а мать ребёнка уклонялась от содержания ребёнка.

28 Ноября 2013, 12:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут