Военкомат требует диплом бакалавра от студента магистратуры видите ли им не достаточно справки, что прислал университет

Добрый день! Военкомат требует диплом бакалавра от студента магистратуры видите ли им не достаточно справки, что прислал университет. Это законно?

, Елена, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Злравствуйте, Елена.

Требование военкомата предоставить подлинники копию диплома для личного дела не нарушает права призывника и соответсвует требованиям закона.

Так, согласно ст. 10 Федарельного закона «О воинской обязанности и военной службе» в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения,образования, места работы (учебы) или должности.

Для этого граждане обязаны предоставлять лично подлинник документа об образовании и его копию для личного дела.

С уважением юрист в области призывного права Валерий Куницкий.