нужна ли лицензия на продажу приборов мед.назначения.И какой код Оквэд на данный вид деятельности.?

Добрый день!,нужна ли лицензия на продажу приборов мед.назначения .И какой код Оквэд на данный вид деятельности.?

, Юлия, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии установлен ст. 12 ФЗ

«О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ http://www.consultant.ru/docum...

Указанный Вами вид деятельности в данный перечень не входит, соответственно, не требует лицензии.

Что касается кода деятельности, то его выбор зависит от того, какой торговлей Вы занимаетесь — розничной или оптовой, а также  место торговли.

46.46.2 — Торговля оптовая изделиями, применяемыми в медицинских целях;

47.74- Торговля розничная изделиями, применяемыми в медицинских целях, ортопедическими изделиями в специализированных магазинах;

47.91 — Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Федеральный закон от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ«О лицензировании отдельных видов деятельности» не требует получения лицензии на деятельность в сфере продажи:

приборов мед.назначения

Однако, лицензия может потребоваться в случае монтажа и ремонта мед. техники (нередко медицинские организации требуют не только поставить оборудование, но и смонтировать его).

Что касается ответа на вопрос:

И какой код Оквэд на данный вид деятельности.?

Если имеется ввиду оптовая торговля, то Вам может подойти код ОКВЭД:

46.69.8 Торговля оптовая техникой, оборудованием и инструментами, применяемыми в медицинских целях

Между тем, Вы можете указать любой ОКВЭД по Вашему усмотрению, поскольку тот или иной ОКВЭД в ЕГРЮЛ не лишает субъекта хоз. деятельности права осуществлять иные виды деятельности, не запрещенные законом.