Военная ипотека

У меня военная ипотека ,при продаже ее что я буду должен отдать ,росвоенной ипотеки если я продал квартиру?

, Вася, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Продать недвижимость, на которую оформлена военная ипотека, не получится. Такая сделка не пройдёт через органы Росреестра, так как противоречит законодательству. Но есть условия, при соблюдении которых военнослужащий – участник накопительно-ипотечной системы (НИС) может продать свою квартиру.

Военный ипотечный заемщик вправе реализовать свое жилье, если:

задолженность погашена и военнослужащий отслужил 20 лет;
задолженность перед банком и государством погашена досрочно;
квартира продается по переуступке.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Мало информации по вопросу, что бы понять ситуацию. Уточните вы военнослужащий? Вы увольняетесь? В связи с чем встал вопрос продажи? Пока ипотека не будет погашена — вы продать жильё не сможете т.к. действует закладная — обременение в силу ипотеки.Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.