Обязан ли я выписываться в случае если переезжаю жить в другой город?

Здравствуйте! Мне 22 года, я не служил в армии поскольку военкомат признал меня к службе категории Д! Я хочу переехать жить в Ярославль (заволжский район)! Родители возмущаются, орут на меня матом: Ты хуйлуша, ты не съебешься в Ярославль без нашего разрешения!

Уточнение от клиента
1 вопрос: могут ли родители запрещать мне переехать без своего согласия?
Уточнение от клиента
2 вопрос: Нужно ли мне будет выписаться со старого места жительства?
Уточнение от клиента
С уважение Антон, город Москва!
, Антон, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Антон!

1 вопрос: могут ли родители запрещать мне переехать без своего согласия?

Нет не могут, если Вы не признаны недееспособным. Вы приобретаете дееспособность с 18 лет и имеете право сами определять своё место жительства.

2 вопрос: Нужно ли мне будет выписаться со старого места жительства?

Нет. Но Вас могут выписать родители по решению суда. Также необходимо будет выписаться если захотите прописаться в Ярославле.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе. Если Вас устроил мой ответ, то буду благодарен за + внизу ответа!
С уважением!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Поскольку Вам 22 года, то можете ехать спокойно в другой регион без ограничений, разрешения родителей Вам не надо. Ст. 21 ГК РФ

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
1 вопрос: могут ли родители запрещать мне переехать без своего согласия?

Антон

не могут. Учитывая Вашу полную право и дееспособность.

2 вопрос: Нужно ли мне будет выписаться со старого места жительства?

Антон

Ваше право выписаться.

Татьяна Кочешкова
Юрист

Добрый день! Родители не могут запрещать Вам переезжать, так как Вы являетесь совершеннолетним и дееспособным лицом.

Прописка по месту жительства – это постоянная регистрация в жилом помещении, где вы намерены проживать постоянно. Или, по крайне мере, преимущественно. Без нее не обойтись: правила прописки и выписки граждан РФ 2020 обязывают вас оформить регистрацию по месту жительства вскоре после переезда в новый адрес. Ну, или если вы решили все-таки поступить по закону и прописаться в квартире, где живете уже несколько лет.