Купили квартиру в ванной установлен газовый котёл сейчас отключили газ законно ли это

, Татьяна, г. Волгоград
Ксения Артемьева
Юрист, г. Ярославль

Газовое оборудование относится к объектам повышенной опасности. В силу ст. 154 ЖК РФ поставка газа является коммунальной услугой. Следовательно, отключение газа в жилом доме запрещено. Договор поставки газа считается договором энергоснабжения (ст. 537 ГК РФ).Согласно ст. 546 ГК РФ по данному договору отключение от ресурса коммунальной услуги запрещено без уведомления абонента. Уведомите заказчика (управляющую компанию или иного заказчика, кто занимается поставкой газа в вашем доме). Они должны составить акт о необходимости отключения газа.