Меня зовут Иван и на меня заведено дело по статье хищение денежных средсв через перевод, меня вызывают на
Здравствуйте!!! Меня зовут Иван и на меня заведено дело по статье хищение денежных средсв через перевод,меня вызывают на допрос в другой город,ранее следователь приезжал ко мне лично так как деяние было совершено в городе где я проживаю, сейчас он вызывает меня в город где проживает потерпевший,имею ли я право не ехать на допрос?
, Иван, г. Новосибирск
Андрей Давлетов
Здравствуйте Иван, чтобы не ехать у вас должна быть весёлая причина — хотя бы отсутствие денег на проезд, о чем вы должны уведомить следователя. Вам нужна помощь в составлении такого заявления? Если да — напишите в личные сообщения
Добрый день, Иван! По общему правилу Вы обязаны явиться для проведения следственных действий с Вашим участием. Однако, в случае Вашего заболевания, заболевания Вашего близкого, за которым Вы осуществляете уход, рабочей командировки и т.п., Вы можете не явиться. Вам необходимо уведомить следователя заранее о невозможности участия в следственных действиях (иногда достаточно звонка, иногда необходимо письменное уведомление, что более желательно для Вас).
При этом лучше иметь подтверждение Ваших уважительных причин отсутствия, дабы Вам не была избрана более строгая мера пресечения.