На сколько правомерно вызывать свидетелей таким образом вывесив данный документ просто в подъезде?

  • IMG_20211101_215825_402
    .jpg
, Владимир, г. Самара
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Владимир.

Сотрудник полиции этой бумагой желает вызвать собственников помещений и арендаторов на допрос по статье 188 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Однако, вызывать на допрос нужно повесткой (часть 1 названной статьи).

Согласно части 2 названной статьи предусмотрено, что повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Следовательно, юридической силы бумага как повестка не имеет.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль — https://pravoved.ru/lawyer/181... и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.

Благодарю Вас заранее за оставленный отзыв или лайк на ответ.