Выплатят ли ей положенные выплаты при рождении ребёнка?

Добрый день. Жена работает по совместительству. Основного места работы нет. Выплатят ли ей положенные выплаты при рождении ребёнка?

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день.

Согласно ст. 282 Трудового кодекса РФ совместительством признается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
ТК РФ не предусматривает обязанности работодателя оформить совместителя на основную работу или расторгнуть с ним договор по совместительству, если работник уволился с основного места работы. Поэтому само по себе увольнение работника с основного места работы не влияет на его работу по совместительству.
В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) страхователи обязаны в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством осуществлять выплату страхового обеспечения застрахованным лицам при наступлении страховых случаев, предусмотренных указанным Федеральным законом.
Застрахованные лица имеют право своевременно и в полном объеме получать страховое обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 1 ч. 1 ст. 4.3 Закона N 255-ФЗ).
Лица, работающие по трудовым договорам, на основании п. 1 ч. 1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ, подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и, соответственно, имеют право на получение страхового обеспечения по данному виду обязательного социального страхования.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 1.4 Закона N 255-ФЗ одним из видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством является пособие по беременности и родам.
Согласно ст. 255 ТК РФ отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере предоставляются женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности.
Назначение и выплата пособия по беременности и родам осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (ч. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
Поскольку  работник на момент наступления страхового случая состоит в трудовых отношениях с одним работодателем и отсутствуют основания для применения ч. 2 — 2.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, когда застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, данный работодатель обязан назначить и выплатить пособие по беременности и родам.

Таким образом, работодатель обязан назначить и выплатить пособие по беременности и родам