Находимься в Казани, продаем квартиру в Волгограде и покупаем в Казани, отказали в органах опеки на получения

Находимься в Казани, продаем квартиру в Волгограде и покупаем в Казани, отказали в органах опеки на получения разрешения на продажу квартиры по временной регистрации в Казани, говорят езжайте берите разрешение а Волгоградской опеке. Это законно?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий!

Разрешение на продажу жилого помещения, принадлежащего несовершеннолетнему, должен давать орган опеки по месту его постоянного жительства. Если в Казани только временная регистрация по месту пребывания, то орган опеки в Казани прав. Разрешение необходимо получать в орган опеки в Волгограде.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Василий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо.
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 продаем квартиру в Волгограде и покупаем в Казани, отказали в органах опеки на получения разрешения на продажу квартиры по временной регистрации в Казани, говорят езжайте берите разрешение а Волгоградской опеке. Это законно?

 В  данном  случае,  надо  руководствоваться следующей  нормой Гражданского кодекса РФ

Статья 34. Органы опеки и попечительства

3. Орган опеки и попечительства по месту жительства подопечных осуществляет надзор за деятельностью их опекунов и попечителей.

соответственно, по  месту  осуществления  надзора,  органы  опеки  и попечительства  и  осуществляют  деятельность  по  выдаче  разрешения  на  распоряжение  имуществом  несовершеннолетнего и  совершение сделки.

 Василий, если  Вам  нужна  подробная  консультация  по  другим юридическим  проблемам, тогда  обращайтесь  в  мой  чат.