Здравствуйте подскажите пожалуйста если моя кв в залоге возможно ли мне прописать туда свою маму?

, Марина, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Марина!

Можно. Данное обстоятельство не препятствует. Залог не препятствует в этом собственнику ( реализовать право, предоставленное жилищным законодательством).

ЖК РФ ст.30

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании…

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Лидия Ванкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, если Ваша мама является членом Вашей семью ее можно зарегестрировать в данной квартире. В противном случае, потребуется разрешение банка.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

если моя кв в залоге возможно ли мне прописать туда свою маму?

  Согласно закону об ипотеке,  залогодатель сохраняет право пользования имуществом, заложенным по договору об ипотеке, и  вправе использовать это имущество в соответствии с его назначением,  что  в  системном  значении  с  нормами  жилищного  законодательства  даёт  Вам  право  зарегистрировать Вашу  маму  по  месту  жительства ( регистрация  по  месту  жительства -  официальное  название термина «прописка»).

  Также, законом  установлено то, что условия договора об ипотеке, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

Марина, если  у Вас  есть  ещё  дополнительные  уточняющие вопросы, или  вопрос  по  другой  юридической  проблеме, то тогда  задавайте их  в  моём чате.