И по каким причинам могут отказать в снятии?
Добрый день. Вопрос: хочу уехать из России (на срок более 6 месяцев), но нужно остаться в стране на срок больше, чем позволяет повестка в военкомат (15 ноября необходимо явиться). Можно ли купить билеты, например, на декабрь, и до 15 ноября прийти в военкомат и написать заявление о снятии с учёта (с доказательством: самими билетами или с чем-нибудь другим, свидетельствующим о покупке билетов), сняться с него и жить в России до отъезда в другую страну, или придется покупать билеты на число до 15 ноября? И по каким причинам могут отказать в снятии?
В силу ст. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также положением о воинском учете, утвержденном постановлением Правительства РФ РФ от 27.11.2006 N 719 для целей снятия с воинского учета Вы должны лично явиться в военкомат и подать заявление о снятии с воинского учета в связи с выезда из РФ сроком более чем на 6 месяцев.
При этом исходя из системного толкования представленных норм, сделать Вы это должны не менее чем за две недели до предполагаемой даты выезда.
Однако из системного толкования данного пункта следует, что это лишь минимальный срок не позднее которого Вы должны подать заявление о снятии с воинского учета.
Сделать Вы можете это и в более ранние сроки.
Заявление о снятии с воинского учета подается только при личной явке в военкомат и к нему прикладывается только приписное удостоверение.
Никакие иные документы для целей снятия с учета в связи с выездом за пределы РФ вы предоставлять в военкомат не обязаны.
Как отмечено в приказе Министра обороны от 02.10.2007 N 400
Соответственно в подаваемом заявлении Вы указываете страну в которую выезжаете и сдаете Ваше приписное.
Рассмотрение поданного заявления и принятия по нему решения осуществляется в день его подачи.
По результатам рассмотрения Вам выдается справка о снятии Вас с учета и справка о том, что Вы не призваны на военную службу.
Отказать в снятии с воинского учета по указанному основанию могут только в одном случае:
— если на момент подачи заявления в отношении Вас призывной комиссией принято решение о призыве и Вам надлежит явиться на сборный призывной пункт для отправки к месту прохождения службы.
Поэтому в Вашем случае нужно понимать с какой именно именно целью Вам вручена повестка?