Можно ли не отдавать мебель в этом случае?

Родственник купил мебель в мою гостиницу за свои деньги, помог так сказать. В течение длительного времени мы делили прибыль пополам, т.к мебель была всё-таки его. Сейчас он заявляет, что больше не хочет со мной сотрудничать и забирает всё, что купил. Можно ли не отдавать мебель в этом случае? Ведь деньги он получал.

, Михаил, г. Москва
Лидия Юрченко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил, а расписку он писал, что деньги получил в счёт стоимости мебели? А Вы ему тогда предложите заплатить Вам  за стоимость хранения его мебели в Вашей гостинице. А так фактически мебель его по чекам, можете в суд пойти и доказывать, что за мебель вы рассчитались, не просто же так Вы ему деньги перечисляли.

В чате могу более подробно проконсультировать,  заявление подготовить.

Андрей Черняк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, добрый день!

Понимаю ситуацию так, что вы не заключали договор в письменной форме. Однако сделка была заключена в устной форме, и предполагала то что Ваш родственник передает Вам в собственность / в собственность вашего юрлица мебель, а Вы обязуетесь в течении какого-то времени выплачивать процент от прибыли. Это очень плохо, что Вы не заключили договор в письменной форме, так как у Вас фактически нет доказательств, подтверждающих то что мебель была передана в Вашу собственность, а деньги которые Вы перечисляли родственнику шли в счет оплаты мебели, а Вы их, к примеру, не дарили.

Несмотря на отсутсвие доказательств, правда на Вашей стороне, и Вы можете не отдавать мебель в этом случае. Если Ваш родственник обратится в суд, ссылайтесь на заключение сделки в устной форме, и на всевозможные доказательства (переписка и т.д.). Однако, если мебель стоила дороже 10 тысяч рублей, Вы не можете ссылаться на показания свидетелей в суде, так как по-хорошему Вы должны были заключить сделку в письменной форме (ст. 161, 162 ГК РФ).

В последующем, советую Вам заключать договоры и акты, подтверждающие передачу имущества, даже в случае, если Вы вступаете в имущественные отношения с родственниками.

Можете оценить ответ, нажав +/-