Что будет делать вуз, если я сессию не смогу сразу сдать, нужно готовиться

Добрый день!

Ситуация такая, не могу найти информаци по вопросу!

Я взял академический отпуск в середине учебного года в декабредо начала сессии, по болезни близкого

Близится конец академки, вопрос такой, по возвращению с академии, это будет накануне сессии. Что будет делать вуз, если я сессию не смогу сразу сдать, нужно готовиться. Мне выделять время для самостоятельного изучения программы или будет продлён Академ до начала следующего года?

, Артур, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Артур!

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» определяет порядок предоставления академических отпусков.

Так же ст. 39 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ устанавливает за обучающимися данное право.

Тем не менее, образовательная организации автономна при ведении учебного процесса, в связи с чем, Вам самостоятельно придется разрешать вопрос о сдаче сессии с руководством своего факультета. Либо Вы можете продлить академический отпуск, что так же не ограничено законом при наличии уважительных причин.